Master Centro Sud Italia: Edizione 2023 da record

Dal 28 al 30 Aprile presso le strutture de il Cavaliere Country Club di Napoli, si è tenuta l’edizione più numerosa degli ultimi anni del Master Centro Sud Italia.
La manifestazione ha visto al via un numero prossimo ai 100 partecipanti provenienti da Lazio, Sardegna, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Sicilia, Toscana, Puglia e Umbria.
Il dipartimento Dressage ha previsto una parallela classifica a squadre per i circoli che hanno preso parte al Master centro/sud.
A tal proposito a conquistare il gradino più alto del podio, su un totale di 6 squadre al via, è stato il Salaria Team, guidato da Fiona Mary Hollis e composto da Emanuele Saracino su Zero Assoluto, Ludovica Nusiner in sella a Lady Zephyra, Adriana Gambelli su Eliko e Cristiana Gnassi in sella a Esmeralda di Sabuci, che si è aggiudicato il Master Centro Sud Italia a squadre. Per il team vincitore un punteggio complessivo di 440,197.
La piazza d’onore, con un punteggio di 438,782, è andata alla squadra di casa: il Cavaliere Country – 2 guidato da Antonio Marchetti e composto da Ludovica Lieto su Westide Carnaby Bobby, Federica Minieri su Chanting Fox, Monica Scotto di Carlo su Flora del Castegno e Sofia Nuvoletta su Reset Fern. 
Il terzo posto è della squadra siciliana denominata Ciuri Ciuri, capitanata da Gaetana Gulisano. A comporre il team sul terzo gradino del podio che ha totalizzato 423,964, sono state Clara Marcianò su Belmondo W, Clara Patanè su Peter e Beatrice Privitera in sella a Melissa del Sole. 


Anche per questa edizione 2023 sono stati assegnati i consueti Premi Speciali e nello specifico sono stati premiati i seguenti binomi:
Emanuele Saracino in sella a Zero Assoluto con 162,75 punti ha conquistato il titolo di miglior binomio per le categorie del Master Tecnico comprese tra la ID20 e la E110. 
Alessandro Langiu in sella a Carnaby Lady con il punteggio di 139,91 si è invece aggiudicato il premio speciale del Master Tecnico per le riprese dalla E210 alla M200.
Monica Scotto Di Carlo, in sella a Flora del Castegno, si è aggiudicata il premio come miglior binomio nel Master Freestyle con un punteggio di 71,65.

MASTER TECNICO – ESPERTI – F 110 – CLASSIFICA FINALE
1° Flora del Castegno e Monica Scotto di Carlo con 136.532%
2°TONGERENHOF ARAMIS e Caterina Piermarini con 134.441%
3°IDSZO COCKY’S e Giovanna Allegra con 133.323%

MASTER TECNICO – GENTLEMAN RIDER LIV. F – F 110 – CLASSIFICA FINALE
1°Luar da Cruz e Fabio Fontetrosciani con 130.556%
2°Francesco di Crimissa e Giorgia Fumo con 125.179%
3°Callisto e Alessandro Calisi con 124.650%

MASTER TECNICO – AMBASSADOR LIV. E – E 210 – CLASSIFICA FINALE.
1°Esmeralda di Sabuci e Cristina Grassi con 127.257%
2°SIGLAVY LIBERA e Amelia De Angelis con 124.291%

MASTER TECNICO – ESORDIENTI – E 210 – CLASSIFICA FINALE
1°Carnabay Lady e Alessandro Langiu con 139.913%
2°Swarovski e Leonardo Semeraro con 137.878%
3°Milagro D’Anwoods e Simone Benedetto Longo con 137.330%

MASTER TECNICO – ESORDIENTI – E 210 – SENIOR – CLASSIFICA FINALE
1°Hungaro e Joel Melchiori con 124.424%

MASTER TECNICO – EMERGENTI – E 320 – CLASSIFICA FINALE
1°OSTENTOSO XXIV e Claudia Arcovito con 134.375%
2°Melissa del Sole e Beatrice Privitera con 132.032%
3°Chanting Fox e Federica Minieri con 123.230%

MASTER TECNICO – EMERGENTI – E 320 – SENIOR – CLASSIFICA FINALE
1°Camilla Romana Delle Mimose e Claudia Balzamo con 137.188%
2°T.F. PAISIELLO OSIRIDE e Vincenzo Del Vecchio con 128.855%
3°Eliko e Adriana Gambelli con 126.875%

MASTER TECNICO – PROMESSE – E 80 (20 X 40) – CLASSIFICA FINALE
1°Zero Assoluto e Emanuele Saracino con 162.750%
2°Alice e Marta Balestra con 157.500%
3°Pensée d’Avril e Marco Calisi con 157.500%

MASTER TECNICO – FUTURE – M 200 – CLASSIFICA FINALE
1°Irish Coffee 22 e Giuseppe Carlo Censabella con 134.243%
2°Impero di Viesca e Gaia Cantella con 133.618%
3°Don Perignon e Azzurra Ferracci con 131.975%

MASTER TECNICO – DEBUTTANTI – E 110 (20 X 40) – CLASSIFICA FINALE
1°Peter e Clara Patanè con 161.750%
2°Caron Blue Eyes e Lorenzo Schippa con 157.250%
3°Lady Zephyra e Ludovica Nusiner con 149.000%

MASTER TECNICO – PULCINI – ID 30 (20 X 40) – CLASSIFICA FINALE
1°Tordo e Giuliana Romeo con 155.750%
2°Cinderella e Giulia Pendenza con 155.250%
3°Reste Fern e Sofia Nuvoletta con 154.00%

MASTER TECNICO – GENTLEMAN RIDER LIV. M – M 200 – CLASSIFICA FINALE
1°Predilcto FM e Andrea Giovannini con 134.111%
2°Nepal DF e Nicolò Da Col con 127.415%
3°GADITANO XLIII e David Jimenez Romero con 124.530%

MASTER TECNICO – LIV. M ISTRUTTORI/OTEB – M 200 – CLASSIFICA FINALE
1°Bellissima 40 e Laura Piras con 132.819%
2°ALCAUDON PH 50% e Angelo Ruggiero con 131.122%
3°Guaglion e Camilla Mansi con 123.828%

Per consultare le classifiche complete clicca qui. https://www.fise.it/images/AAANEWS2016/DOCUMENTI/DOCUMENTI_2023/Classifiche_Master_Sud_Italia_2023.pdf

La giuria è stata presieduta da: Laura Romanelli e composta da Massimo Petaccia, Maurizio Vetrugno, Simona Erniani, Francesca Arlotti, Maria Cristina Proietti.

In copertina il Salaria Team sul primo gradino del podio – photo cortesi Federazione Italiana Sport Equestri

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

1 + 15 =

Articoli correlati

There are not media published by you.