CDNB PRESSO IL CENTRO IPPICO DEL CRISTALLO

Alessio Corradini su Centolire

Nel weekend dal 29 al 30 maggio si è svolta la Tappa Progetto “Fabio Mangilli” a Casale sul Sile, Treviso.
Partendo dalla D1, del primo giorno, vediamo vincere col 61,814% un binomio che ha iniziato quest’anno a gareggiare in questa categoria, si tratta di Mauro Grava su Champion Noir🥇dietro di loro, Cristiana Busatto su Lanzarote SC col 60,784%🥈e Caterina Flora su Sir Arthur col 60,539%🥉
Solo 2 partenti per la D2 – Prix St. Georges, Alessio Corradini su Centolire che vince col 65,490%🥇e al secondo e ultimo posto Sonja Pace su Matrei Nero col 55,735%🥈
Con la percentuale del 66,127% vince la M100 – Gentleman Rider YR/SR, Alice Toffoli su Hilfiger D🥇al secondo posto Miriam Righetti su Donna S col 64,510%🥈e al terzo posto Federica Girardi su Follow Me 57 col 63,971%🥉
Imbattibile Sofia Forato su Herald che con quasi il 74%🥇vince la F100 – Esperti JR!! Dietro di lei Clizia Mascotto su Galeon col 69,753%🥈e Laura Manzo su El Cid IX col 65,988%🥉
Si aggiudica i primi due posti nella F110, Mavia Cicagna rispettivamente con Elfenrubina🥇(65,805%) e Tempo del Castegno🥈(65,000%), al terzo posto Hellena Bugno su Uapo col 59,828%🥉
Unica partente per la categoria F200, Caterina Ferrari su Zacate che chiude la gara col 59,140%🏆
Nella E300 – Emergenti JR/YR/SR, vince Cecilia Benetton su Siambo con un bel 69,583%🥇al secondo posto Matilde Riolfi su Fantasia col 65,347%🥈e al terzo posto Valentina Noaro su Conan col 65,069%🥉
Nella E200 – Esordienti JR è ancora di Cecilia Benetton su Siambo il podio con quasi il 70%🥇dietro di lei Maddalena Lucchini su Ealoway Des Graves col 66,508%🥈e Alessi Lugato su Markiza Des Vaux col 65,079%🥉
Vince la categoria E210, Alessia Pietrasanta su El Moro Atletico col 63,043%🥇al secondo posto Benedetta Lancerin su Thetman col 62,899%🥈e al terzo posto Anna Gregolin su Tipy Montagnard col 62,254%🥉
Uniche partenti, Allegra Fiori su Padischah per la E100 – Libera che conclude col 63,860%🏆 e Ilaria Scardala su Mr Jolly per la E80 – Libera che chiude col 65,395%🏆
Solo tre partenti per la E60 – Debuttanti JR! Antonella Fugazzaro su Brigador 1051 che vince col 69,474%🥇dietro di lei Arianna Perus su Emma col 68,026%🥈e Giorgia Furlan su Osirus Lalan col 67,237%🥉
Vince la ID20 – Pulcini JR, Maya Bettini su Femke col 70,526%🥇e al secondo e ultimo posto troviamo Aurora Zanetti su Miss. T. Parks col 68,947%🥈

Silvia Ciarrocchi su Royandic


Unica partente per la ID30, Arianna Perus su Emma che conclude col 71,625%🏆
Il secondo giorno si parte dalle categorie più basse! Vince ancora Maya Bettini su Femke col 73,083% la ID30 – Pulcini JR🥇al secondo posto Aurora Zanetti su Miss. T. Parks col 70,250%🥈e al terzo posto Maia Virginia Ceotto su Fuori Classe col 68,417%🥉
Nella E80 – Debuttanti JR, vince Arianna Perus su Emma col 67,807%🥇dietro di lei a parimerito Ilaria Scardala su Mr Jolly col 67,719% e Giorgia Furlan su Osirus Lalan🥈
Ancora unica partente per la E100 – Libera, Allegra Fiori su Padischah che conclude col 65,789%🏆
Due partenti per la E206 – Esordienti JR, Maddalena Lucchini su Ealoway Des Graves che vince col 66,349%🥇e Alessia Lugato su Markiza Des Vaux col 64,897%🥈
Cecilia Benetton su Siambo vince la E320 – Emergenti JR/YR/SR col 68,210%🥇al secondo posto Matilde Riolfi su Fantasia col 66,235%🥈e al terzo posto Valentina Noaro su Conan col 64,198%🥉
Col 67,391%, vince la E210 Cecilia Benetton su Siambo🥇dietro di lui Alessia Pietrasanta su El Moro Atletico col 62,899%🥈e Veronica Varago su Cosmic Boy R.S. Col 62,536%🥉
Si accaparra la F100 Mavie Cicagna rispettivamente su Tempo del Castegno🥇(66,609%) e Elfenrubina🥈(65,747%)
Vince la F110 – Esperti JR, Emily Carraro su Draco Malfoy col 66,782%🥇al secondo posto Sofia Forato su Herald col 64,770%🥈e al terzo posto Giulia Bonifatto su Albertino col 64,483%🥉
Unica partente per la F200, Caterina Ferrari su Zacate che conclude col 64,409%🏆
Per la M100 – Gentleman Rider YR/SR, sul gradino più alto del podio troviamo Miriam Righetti su Donna S col 65,298%🥇al secondo posto Alice Toffoli su Hilfiger D col 64,048%🥈e al terzo posto Alessio Corradini su Jalousie col 63,750%🥉
Vince la M200 – Libera Silvia Ciarrocchi su Royandic col 67,598%🥇mentre vediamo il ritiro di Federica Girardi sullo stallone Follow Me 57!
Si conclude la giornata con la vittoria in D1 di di Mauro Grava su Champion Noir col 59,412%🏆e in D2 – Prix St. Georges di Alessio Corradini su Centolire col 64,706%🥇dietro di lui Caterina Flora su Sir Arthur col 61,765%🥈e Sonja Pace su Matrei Nero col 57,696%🥉