Finale del Progetto Sport “Fabio Mangilli” – Criterium Italiani – Team Cup Dressage

Sono stati 450 i binomi che, tra le discipline del dressage e del completo, si sono dati appuntamento dal 12 al 15 ottobre presso le strutture dell’Arezzo Equestrian Centre per disputare: la finale del progetto sport ‘Fabio Mangilli’, Criterium Italiani e la Team Cup.

L’evento è stato aperto da una emozionante Cerimonia di Apertura, che ha visto sfilare insieme atleti ed istruttori, tenutasi nella splendida cornice del Campo Boccaccio. 

Partiamo dai risultati della FINALE del PROGETTO SPORT ‘FABIO MANGILLI’:

FUTURE PROGETTO SPORT:

  • 1° Ulivi Ginevra con Gvr O 
  • 2° Ferrara Nicole con Fanfarona
  • 3° Mastrogirolamo Alice con felicidade 

AMBASSADOR LIV M PROGETTO SPORT:

1°Tonel Vittoria con Hilfiger D

DEBUTTANTI PROGETTO SPORT:

  • 1° Tiana Beatrice con MC Learen
  • 2° Doperti Linda con Gluck
  • 3° Landoni Lorenzo con Pearcy Schecke

ESORDIENTI JUNIOR PROGETTO SPORT:

  • 1° Farina Luca con Wise Guy
  • 2° Grilli Gabriele con Ebi
  • 3° Rossoni Giovanni con Fernhill Gold Dust

ESORDIENTI YR/SENIOR PROGETTO SPORT:

  • 1° Rumolo Camilla con Zeus
  • 2° Greci Giada con Dubai El Aziz
  • 3° Nardi Alice con Lupina

PROMESSE PROGETTO SPORT:

  • 1° Rango Vanessa con Wafer-O
  • 2° Bezzon Matilde Andrea con Munser III
  • 3° Porcaro Anita con Charkira.

EMERGENTI JUNIOR PROGETTO SPORT:

  • 1° Zenga Margherita con Garina S
  • 2° Loccioni Margherita con Brandy Brown
  • 3° Ghidini Benedetta Maria con Jerome

EMERGENTI YR/SENIOR PROGETTO SPORT:

  • 1° Mesenzio Giulia con Tempio del Castegno
  • 2° Geccherle Vittoria con Nanette
  • 3° Chen Sally con Kiko

GENTLEMAN RIDER M YR/SENIOR PROGETTO SPORT:

  • 1° Scienza Irene con Lyra del Castegno
  • 2° Federici Martina con Brechtsje
  • 3° Fortunato Rebecca con Quin della Bassanella

PULCINI PROGETTO SPORT:

  • 1° Chirumbolo Celeste con Minnesota
  • 2° Tomasoni Carolina con Possie
  • 3° Donzelli Viola con Nemo

AMBASSADOR LIV E PROGETTO SPORT:

  • 1° Marciano Paola con Pepe Nero
  • 2° Berliner Jens con Conway
  • 3° Megna Debora con Framboise.

ESPERTI PROGETTO SPORT:

  • 1° Medri Agata con Kensie
  • 2° Cadura Alessandra con Ulior De Belebat
  • 3° Zimbalatti Matilde con FS Coco Jambo

GENTLEMAN RIDER LIV F PROGETTO SPORT:

  • 1° Sabrina Mariani con Mon Amour DS
  • 2° Lucciarini Mirta con Furioso di Fonteabeti
  • 3° Degli Uomini Ambra con Jscandalo

Per quanto riguarda i risultati del CRITERIUM ITALIANO TECNICO E FREESTYLE riportiamo i seguenti podi: 

FUTURE CRITERIUM:

  • 1° Vallarella Carlotta con Jaquar
  • 2°Borghesi Elisa con Tiger Woods P
  • 3°Bodei Claudio con Furst W.

AMBASSADOR LIV M CRITERIUM:

  • 1° Stasi Vincenzo con Cabriolesse
  • 2° Tonel Vittoria con Hilfiger D
  • 3° Speraza Manuela con Silver.

DEBUTTANTI CRITERIUM:

  • 1° Tiana Beatrice con Mc Learen
  • 2° Ariani Ludovica con Durello Top
  • 3° Tomasoni Vittoria con Reservaat’s Lorenzo

ESORDIENTI JUNIOR CRITERIUM:

  • 1° Farina Luca con Wise Guy
  • 2° Amitti Sofia Elena con Coelenhage’s Handsome King
  • 3°Grilli Gabriele con Ebi

ESORDIENTI YR/SENIOR CRITERIUM:

  • 1°Rumolo Camilla con Zeus
  • 2° Greci Giada con Dubai El Aziz
  • 3° Nardi Alice con Lupina

PROMESSE CRITERIUM:

  • 1° Milanesi Elena con By Love D’othon,
  • 2° Ariani Ludovica con Up L
  • 3° Rango Vanessa con Wafer-O

EMERGENTI JUNIOR CRITERIUM:

  • 1° Zenga Margherita con Garina S
  • 2° Colino Elena Sarah con Astriks
  • 3° Loccioni Margherita con Brandy Brown

EMERGENTI YR/SENIOR CRITERIUM:

  • 1° Mesenzio Giulia con Tempio del Castegno.
  • 2° Geccherle Vittoria con Nanette
  • 3° Chen Sally con Kiko

GENTLEMAN RIDER M YR/SENIOR CRITERIUM:

  • 1° Occhionero Giulia con Lion 95
  • 2° Piovani Matilde con Born West
  • 3° Vannoni Alessia con Lider

GENTLEMEN RIDER M ISTRUTTORI CRITERIUM:

  • 1° Maglio Jacopo con Baltazar di Fonteabeti
  • 2° Piras Laura con Bellissima 40
  • 3° Cipelli Himea con Duncan 89

PULCINI CRITERIUM:

  • 1° Ascolese Matteo con Dexter V
  • 2° Chirumbolo Celeste con Minnesota
  • 3° Tomasoni Carlotta con Possie

AMBASSADOR LIV E CRITERIUM:

  • 1° Pellini Antonella con Follow ME
  • 2° Marciano Paola con Pepe Nero
  • 3° Berliner Jens con Conway

ESPERTI CRITERIUM:

  • 1° Borghesi Matteo con Grace DBG
  • 2° Gelli Rachele con Maiki Magic
  • 3° Medri Agata con Kensie

GENTLEMAN RIDER F CRITERIUM:

  • 1° Sileoni Federica con Leonardo
  • 2° Mariani Sabrina con Mon Amour DS
  • 3° Lucciarini Mirta con Furioso di Fonteabeti

CRITERIUM FREESTYLE – KUR LIV E:

  • 1° Alessandrà Emma con Devine V.D. Prinsenhof
  • 2° Farina Luca con Wise Guy
  • 3° Rossoni Giovanni con Fernhill Gold Dust

CRITERIUM FREESTYLE ESPERTI- KUR LIV F:

  • 1° Giulia Gecchele con Blu Cobalto
  • 2° Metri Margherita con Cerere di sant’angelo
  • 3° Dorigo Caterina Domitilla con Circus Ars

CRITERIUM FREESTYLE GENTLEMAN RIDER LIVELLO F:

  • 1° Gatti Elisa con I-Ramirez
  • 2° Mariani Sabrina con Mon Amour DS
  • 3° Degli Uomini Ambra con Jscandalo

CRITERIUM FREESTYLE FUTURE LIV M:

  • 1° Ferracci Azzurra con Don Perignon
  • 2° Rondini Clarissa con Sweet Chocolate 12.
  • 3° Borghesi Elisa con Tiger Woods P.

CRITERIUM FREESTYLE- KUR LIVELLO M GENTLEMAN RIDER:

  • 1° Occhionero Giulia con Lion95
  • 2° Canevese Carlotta con Sierra Campira
  • 3° Scienza Irene con Lyra del Castegno.

CRITERIUM FREESTYLE – KUR LIVELLO M AMBASSADOR:

  • 1° Grilli Cristiana con Utillera Mango
  • 2° Speranza Manuela con Silver

CRITERIUM FREESTYLE EMERGENTI YR/S- KUR LIV E:

  • 1° Chen Sally con Kiko
  • 2° Geccherle Vittoria con Nanette

CRITERIUM FREESTYLE EMERGENTI JUNIOR- KUR LIV E:

  • 1° Vercillo Puglisi Luigi con Joe Jackson.
  • 2° Chen Sofia con Napoli.
  • 3° Zenga Margherita con Garina S.

Per l’edizione 2023 DELLA TEAM CUP:

Al primo posto abbiamo la squadra della Lombardia con un totale di 440,245 capitanata dal chef d’équipe Simona Santorsola. La squadra era così composta:

-Norma Paoli con Gribaldi

-Viola Donzelli con Nemo

-Vittoria Tomasoni con Reservaat is Lorenzo

-Giovanni Rossoni con Fernhill Gold Dust

Al SECONDO posto si piazza la squadra del Lazio con un totale di 431,549 capitanato dal chef d’équipe Leonardo Tiozzo. La squadra era così composta:

-Mirta Lucciarini con Furioso di Fonteabeti

-Celeste Chirumbolo con Minnesota

-Gaia Marazzoti con Lavitzi

Al TERZO posto abbiamo la squadra del Piemonte con un totale di 424,295. La squadra era composta da:

-Irene Scienza con Lyra del Castegno 

-Lavinia Ameglio con Nanà

-Bianca Postiglione con funny

-Lisa Schiavone con Noorddeinde

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

venti − sedici =