CDN B Casale San Nicola terza di Coppa Italia
Si è chiuso a Casale San Nicola un fine settimana di dressage denso di eventi.
Calato il sipario sul CDN B svoltosi presso il centro equestre di Casale San Nicola, diamo uno sguardo a ciò che è successo ripercorrendo le graduatorie delle categorie in gara.
Sabato, il Grand Prix D5 di esordio conta due binomi decisi a darsi battaglia fino all’ultimo. Ad ottenere il risultato migliore è Federico Basile in sella a Concedido con 61.800%. Elena Trius su Furst Malu chiude poco dietro, a 61.267%.
Tre i binomi nel Prix St. Georges D2. Andrea Giovannini con Greco de Rubujena non ha rivali e vince di buon margine con 65.219%. Flaminia Veneziani su Riverdance 5 è seconda con 61.447%, seguita da Barbara Pasquarelli su Luitnenant con 60.307%
Nella D1 Daniela Colaninno in sella a Charlie Brown vince con 63.382%, mentre con Lord Donnerhall si piazza al secondo posto con 62.647%. Terzo posto per Giulia Eva Di Mauro e Gomera che dai giudici ottengono il 61,618%.
Nell’affollata categoria M100, ben 20 i binomi ai nastri di partenza, ad emergere è stata Elena Trius in sella a Dark Diamond con il 67.059%. Francesca Geri su Arno Van’t Hof segue a poco meno di un punto percentuale di distanza con il 66.225%, mentre chiude il terzetto di testa Antonio Marchetti su Rio Moreno II con 64.951%.
Team Test Junior con quattro binomi partenti. Miglior punteggio a Maria Letizia Massa del Centro Ippico Equestria su Furst Diamond con il 65.360%, seguita da Marta Bafile in sella a Dovizioso con 64.865% e Gaia Rasile su Zandor Utopia con 61.757%.
Leonardo Tiozzo e Desgarrado, nonostante siano l’unico binomio in competizione nel Junior Individual Test valido per il Master Iberico, fanno registrare un buon 65.351%.
Tanta competizione nella ripresa F100, dove, fra i 19 binomi in starting list, celebra il successo Marzia Chilelli su Durello Top con il 68.580%. Elisa Tomassetti in sella a Rio Moreno II manca il successo di poco, fermandosi in seconda posizione con 68.210% davanti a Germana Macciardi su Dinsdag, terza con il 67.099%.
Nella F200, Alice Di Mauro in sella a Zingara del Bedesco chiude al primo posto con 61.607%, seguita da Michela Toti e FPM Casper con 60.536% e Isabella Bratta su Duca con 55.625%.
Martina Scoccia e Real Nice Boy ottengono il 64.556% gareggiando in solitaria nella ripresa Team Test Children, mentre Marzia Chilelli e Durello Top, unici in gara nella Team Test Pony, terminano con 63.590%.
Ripresa dedicata ai Giovani Cavalli di 4 Anni vinta da Michaela Moretti su Visby con 6.220 che precede Martina Cristin in sella a Trenuraghesu con 5.860.
Eleonora Perroni e First Choice B mostrano il loro impressionante talento nella ripresa Preliminare Giovani Cavalli di 5 Anni concludendo con l’ottimo 7.700.
Nuovamente Eleonora Perroni, questa volta in sella a Quirina, incassa la vittoria nella categoria Giovani Cavalli di 6 anni con 6.820, staccando di due punti il binomio diretto inseguitore formato da Daniele Lucchese che su Corodry chiude la prova con 6.620. Elena Castra e M.Zefiro Del Pietriccio Rosso termina terza con 6.340.
Tanto sport, entusiasmo ed energia anche nella ripresa E210, prova nella quale Soraya Shahabadi vince in sella a Cushy Jumper con 67.895%. Maria Sole Girardi è seconda su Hero Motivator con 66.842% di poco davanti a Fosco Girardi su Tatchou terzo con 66.579%.
Ginevra Merluzzi è la regina della ripresa E206 vinta in sella a Relist grazie al 65.972%. Seconda piazza per Vittoria Bagagli e Pegasus dell’Amerina con il loro 65.139%, seguiti da Sofia Stegher in sella a Julius Caesar con 63.750%.
Agnese Barbaliscia su Best of Breed De Klover Hill vince la ripresa E80 grazie al 68.438%. Eleonora Ciucci e Calamity Jane V/D Witte Hoeve seguono al secondo posto, a distanza ravvicinata, con 68.125%, mentre Caterina Cicoria in sella a Swarovski è terza con 67.813%.
Ripresa ID20 a Lorenzo D’Angelo su Diamante, che con il 66.579% si mette per pochissimo davanti a Ileana De Divitiis con Soleroh-Stephan ed il loro 66.447%. Segue al terzo posto Beatrice Cotichini su Indienne con 64.474%.
Domenica si riparte dal Big Tour e dal successo di Federico Basile in sella a Concedido con 61.618% nel Grand Prix Special. Chiude al secondo posto, a meno di un punto, Elena Trius su Furst Malu con il 60.784%.
Andrea Giovannini e Greco De Rubujena incassano un ottimo 68.553% al termine della prova Intermediaire I.
Nel Prix St Georges, nuovo doppio successo per Daniela Colaninno che in sella a Charlie Brown cince con 63.816%, mentre con Lord Donnerhall si piazza al secondo posto con 62.193%. Terzo posto per Barbara Pasquarelli e Luitnenant con 61.886%.
Rivincita di Francesca Geri e Arno Van’t Hof che dopo il secondo posto nella M100, ottengono nella M200 un meritato primo posto con 67.451%. Maruffi Mattia su Hyperyon chiude secondo con 66.029% davanti Elena Trius e Dark Diamond con il loro 64.510%.
A salire sul gradino più alto del podio al termine della Junior Individual Test è Marta Bafileche su Dovizioso si aggiudica la prova con 64.956%, precedendo Maria Letizia Massa e Furst Diamond con il loro 64.079% e Leonardo Tiozzo sul lusitano Desgarrado con 63.070%.
Nella Ripresa F200 è Giulia Palmieri a proporre la migliore prova, ottenendo il 67.500% in sella a Rassmus. Secondo posto per Germana Macciardi su DinsGang con 66.964%, seguita da Elisa Tomassetti e Rio Moreno II con 66.875%.
Isabella Bratta su Duca si aggiudica la prova F300 con 55.985% davanti a Gianluca Scatolini Migliorini su Nero di Montenero ed il loro 47.803%.
Nella Prova Individuale Children, Martina Scoccia su Real Nice Boy precede con 67.552% Elena Datti su Lo Staffiere Del Re con il 63.802%.
Marzia Chilelli e Durello Top ottengono il 61.789% al termine della Pony Individual Test concorsa in solitaria.
Nella ripresa Giovani Cavalli di 4 Anni, con il punteggio di 6.660, si guadagnano la vittoria Michaela Moretti e Visby, mentre con 5.500 Giorgia Maraschio e Bella Di Notte chiudono al secondo posto.
In alto Eleonora Perroni e First Choice B che al termine della Finale Giovani Cavalli di 5 Anni incassano dalla giuria un eccellente 7.900.
In sella a Quirina, Eleonora Perroni è nuovamente protagonista nella ripresa F201/Giovani Cavalli di 6 Anni che vince son 7.740 davanti al 6.500 di Elena Castra e M.Zefiro Del Pietriccio Rosso.
Soraya Shahabadi e Cushy Jumper replicano il successo ottenuto nella E210 di Sabato grazie al primo posto nella E300 con il 68.333%. Rosa Torrente e Dorian Gray sono secondi a parimerito, mentre Maria Ludovica Moccia si propone sul terzo gradino con il 66.071% guadagnato in sella a Sulaatik’s Courage.
La prova E210 di Domenica incorona vincitrice Stella Gallo grazie al 66.842% ottenuto in sella a Velvet. Isabella Nelli su Diana GK è invece seconda con 66.711% seguita dal 65.658% di Amos Del Falco sotto la sella di Marina Massetti.
Nella E100, Caterina Cicoria e Swarovski si impongono con 68.594% superando di poco Eleonora Ciucci in sella a Calamity Jane V/D Witte Hoeve ed il loro 68.281%. Terzo posto per Alessandra Catufa su Polvere con 63.750%.
Ripresa ID30 a Lavinia Luongo su Indienne con 67.125% davanti all’eliminato Lorenzo D’Angelo su Diamante.
Lascia un commento