Tags

Related Posts

Share This

CDN B Roma: Giovannini, Di Mauro e Scoccia in evidenza

Seconda Tappa Coppa Lazio Dressage.

Andrea Giovannini con AFORTUNADO MAC (Fuego de Cardenas x Galilea Mac) P.R.E. di 5 anni…..nuove promesse crescono (photo © Camilla Iacometti).

Si è svolta presso gli impianti romani di Casale di San Nicola, il 24 e il 25 Marzo, un concorso nazionale di dressage, valido anche come seconda tappa di Coppa Lazio.

Per la Preliminary 7 anni sono scese in campo Giulia Eva Di Mauro in sella a Freediamant ARS, 73.939%, e Marta Vischi con Blue For You, 69.746%.

Andrea Giovannini e Ramato Del Castegno hanno totalizzato il 68.186% nella D1.

A salire sul podio della M100 sono stati Carolina Carnevali in sella a Ronaldinio, 68.235%, Giulia Scialanga su Rubignon, 67.598%, e Simone Citelli con Alcor, 65.294%.

Giulia Eva Di Mauro e San Antonio ARS hanno portato a casa la Preliminary 5 anni con 82.800%; piazza d’onore per Simone Citelli su Kaleem, 81.000%, e terza posizione per Giulia Valvo con Deoniro, 80.000%.

I migliori concorrenti della F100 sono stati Carolina Carnevali in sella a Drew Doughty, 68.086%, Andrea Giovannini su Afortunado MAC, 67.531%, e Amanda Ruda con Fandango, 66.975%.

Ad aggiudicarsi la E210 sono stati Alessio Proia e Aiace Di Piedimonte, 69.058%; alle loro spalle Laura Ricci su Girl Grannus Del Tiglio, 68.696%, e Martina Tamma con Sibemolle, 62.029%.

Podio in rosa quello della E200, nella quale si sono distinte Cecilia Paris in sella a Demos Kim, 66.270%, Martina Cocco su Ubility, 65.635%, e Angela Capolupo con Educau, 65.467%.

Giulia Eva Di Mauro e Freediamant in grande evidenza in questa seconda tappa della Coppa Lazio (photocourtesy: ARS Equestre).

Martina Scoccia e Tinus hanno raggiunto l’ottima percentuale di 70.000% nella Team Test Junior.

Le migliori amazzoni della E50 sono state Sofia Angeli in sella a O’Bajan Hadnagy, 71.754%, Gaia Marazzotti su Polly VH, 70.000%, e Chiara Sciardelli con Ukulele Di Giulfo, 69.561%.

Altro podio in rosa quello della ID20, nella quale hanno brillato Ilaria Casini in sella a Caterina, 69.825%, Azzurra Iannilli su Kadouz, 69.474%, e Theodora Burggraefin Zu Dohna Scholbitten con Minou, 69.474%.

A salire sul podio della E300, ultima categoria del sabato, sono stati Matteo Mogliani in sella a Santo Stefano Francis, 71.800%, Alessandro Bonelli su Dance Like Nobody’s Watching ARS, 69.861%, e Maura Frusone con Charina, 67.639%.

 Le migliori amazzoni della E80 sono state Gaia Marazzotti in sella a Polly VH, 70.965%, Aurora Giannini su Kakou, 68.500%, e Sofia Angeli con O’Bajan Hadnagy, 68.421%.

A prendere parte alla finale 7 anni sono state Giulia Eva Di Mauro in sella a Freediamant ARS, 72.257%, e Marta Vischi su Blue For You, 65.757%.

Andrea Giovannini e Ramato Del Castegno hanno guadagnato il 67.426% nel ST.Georges.

A schierarsi sul podio della M100 sono stati Giorgia Ragaini in sella a Welpar, 66.275%, Gaia Rasile su Zandor Utopia, 65.245%, e Lorenzo Follo con Touch Of Brown, 62.451%.

Hanno preso parte alla Finale 5 anni Giulia Eva Di Mauro in sella a San Antonio ARS, 82.600%, e Simone Citelli con Kaleem, 81.400%.

Nella ID30 si sono distinti Theodora Burggraefin Zu Dohna Schlobitten in sella a Minou, 69.583%, Filippo Giona su Sky Light Del Colledoro, 69.083%, e Maria Ciani con Prezzemolo, 67.083%.

Andrea Giovannini e Afortunado MAC hanno portato a casa la vittoria della F200 con il 68.495%; piazza d’onore per Amanda Ruda su Fandango, 65.800%, e terzo posto per Anna Maria Guancioli con Weltash, 65.806%.

Le migliori amazzoni della E206 sono state Giulia Sodini in sella a Lucy, 65.159%, Martina Cocco su Ubility, 64.603%, e Livia Mangiacarpa con Akciò, 64.206%.

Martina Scoccia e Tinus firmano una bella prestazione nella categoria Junior (photo courtesy: Amanda Ruda).

Martina Scoccia e Tinus hanno raggiunto il 68.897% nella Individual Test Junior.

A salire sul podio della E300 sono stati Matteo Mogliani in sella a Santo Stefano Francis, 69.514%, Livia Fiorelli su Blenda, 65.556%, e Cecilia Ercolani con Starlay, 64.097%.

A vincere la E320 sono stati Alessandro Bonelli e Dance Like Nobody’s Watching ARS, 69.815%; secondo e terzo posto rispettivamente per Maura Frusone su Charina, 68.519%, e Michela Sodini con Codi, 67.099%.

 Cristian De Mase e Oberon Di Val Litara hanno totalizzato il 64.798% nella Grado II Team Test.

Cecilia Ercolani e Starlay hanno ottenuto il 67.133% nell’Intro Test.