Tags

Related Posts

Share This

Le Siepi: Coppa delle Regioni a Lombardia ed Umbria

Il 2020 alle Siepi è stato un anno da record per un evento di dressage.

Un momento della premiazione della Coppa delle Regioni 2020 alle Siepi.

Tre campi gara e tre campi prova coperti. Cinque tondini coperti per il lavoro alla corda.
Lalla Novo ha migliorato ancora le strutture dedicate rispetto all’edizione dell’anno scorso che aveva ottenuto la qualifica Fise di Best Show tra le gare nazionali nel 2019!
Molto efficiente il coordinamento di gara della segreteria affidata a Alessandra Zava e Giorgia Bassetti.
Ottimo il lavoro svolto dal Presidente di Giuria Massimo Buzzi e da tutti gli Officials che hanno dovuto, in relazione al numero degli iscritti, lavorare su più campi gara.
Prezioso come sempre il contributo all’organizzazione e al Presidente di giuria del delegato Tecnico Massimo Giacomazzo, che con la sua presenza garantisce in ogni occasione anche la cura del particolare.

L’umbria vince Coppa Regioni livello E.
La Presidente del CR Mirella Bianconi Ponti alza la Coppa Challenge!

Nonostante le difficoltà senza precedenti di un anno che è stato devastato dalle conseguenze della pandemia, anche la risposta dei Comitati Regionali è stata straordinaria con la partecipazione di 15 squadre nel livello E e quattro nel livello F.
Qualche assenza illustre come Toscana e Liguria e di alcune regioni del sud penalizzate dalla distanza chilometrica.
Degna di particolare apprezzamento del Dipartimento Fise la presenza anche quest’anno della squadra della Sardegna, nonostante le difficoltà di trasferta che comportano anche il dover attraversare il Tirreno in traghetto.

Alcune regioni hanno dimostrato l’ottimo lavoro di promozione svolto presentando due squadre nel livello E. Ottimo segnale che consentirà in un prossimo futuro di aumentare anche il numero di squadre nel livello F.

Nella Coppa livello F vince la Lombardia e nel livello E su quindici squadre prevale meritatamente l’Umbria. Una vittoria preannunciata dai risultati di rilievo dei ragazzi della regione nelle manifestazioni giovanili di questo anno.

Nei Trofei giovanili vincono:

  • Trofeo Pat. A – Cavalli: 1° Camilla Console (Eminent do Sobral)
  • Trofeo Allievi – Cavalli: 1° Lucrezia Purpura (Lieber BoyII)
  • Trofeo Allievi Emergenti – Cavalli: 1° Andrea Tommasini (Freitag Dei Castellani)
  • Trofeo Pat. A – Pony: 1° Vittoria Volpi (Duesmann)
  • Trofeo Allievi – Pony: Mina Felicitas Simeone (Chica del Sol)
  • Trofeo Allievi Emergenti – Pony: 1° Aurora Eugenia Maria Fossi (FS Cascada)