Tags

Related Posts

Share This

Giovani cavalli in evidenza

A Casale San Nicola era prevista la rassegna finale dei migliori cavalli giovani nati in Italia e qualificati per il Mipaaft e quella dei cavalli giovani di qualsiasi razza e paese.

Valentina Truppa, qui nell’ ultimo warm up prima di scendere in rettangolo con Smile di Fonteabeti, con cui conquista l oro nei giovani cavalli di 7 anni. (photo © Chiara Maggiora).

Qualità dei cavalli e tasso di preparazione sono stati adeguati all’appuntamento. I numeri complessivi sono in crescita, ma i cavalli presenti alla finale nati in Italia, iscritti nello Libro Genealogico italiano e qualificati secondo i criteri del Mipaaft sono ancora troppo pochi soprattutto perché alcuni Allevatori hanno scelto da tempo di iscrivere i loro soggetti, anche se nati in Italia,  a Libri Genealogici di altri Paesi, in gran parte Hannover. Forse è giunto il momento di farsi qualche domanda in merito.

Per i risultati dei Cavalli Giovani, l’ Allevamento Fonte Abeti di Riccardo Volpi ha fatto la parte del leone.

I cavalli giovani sono stati giudicati in forma collegiale dai tre giudici stranieri internazionali, il norvegese Trod Asmyr,  l’inglese Peter Storr e il danese Kurt Christensen, scelti anche in base alla loro competenza specifica.

Complessivamente nelle categorie per i giovani cavalli è stato rilevato un ottimo livello qualitativo sia dei soggetti presentati, che dei cavalieri che si dedicano al settore specifico.

L’appuntamento di Casale San Nicola è stato valido per l’assegnazione delle medaglie del Campionato Italiano riservato ai cavalli giovani della disciplina e a quelli italiani nel Campionato MiPAAFT.

Ecco di seguito tutti i podi:

Campionato Italiano 4 anni

  1. Estroso di Fonte Abeti – Alba Abollo Fontela
  2. Evelyn di Fonte Abeti – Lucia Berni
  3. Elektra di Fonte Abeti – Victor Alfonso Pomares

Campionato MiPAAFT 4 anni

  1. Oliv G. – Lucia Giribaldi

Campionato Italiano 5 anni 

  1. Dorado di Fonta Abeti – Alba Abollo Fontela
  2. Crisanna – Laura Pedrina
  3. Dorotea di Fonte Abeti – Valentina Truppa

Campionato MiPAAFT 5 anni

  1. Crisanna – Laura Pedrina
  2. Lavinia di Nicoletta – Luca Nozza

Campionato Italiano 6 anni

  1. Feliana 5 – Alice Redaelli
  2. Claudia di Fonte Abeti – Alba Abollo Fontela
  3. San Antonio Ars – Giulia Eva Di Mauro

Campionato MiPAAFT 6 anni

  1. Winterlude – Luca Nozza

Campionato Italiano 7 anni

  1. Smile di Fonteabeti – Valentina Truppa
  2. Bartabas di Fonte Abeti – Victor Alfonso Pomares
  3. Dolcetto – Nelson Ramos Aleluia

Campionato MiPAAFT 7 anni

  1. Butterfly di Belvedere – Carlotta Vannucci
  2. Fuser – Domenico D’Onghia