Tags

Related Posts

Share This

Campionato Nord Italia

Vittorie per Federica Scolari, Marco Pittino, Jennifer Jane Porta, Valentina Merli ed Edoardo Zara ai Campionati del Nord.

Federica Scolari vincitrice del Campionato Nord Italia Dressage 2019 (photo courtesy F. Scolari).

Si è concluso nell’appena trascorso fine settimana negli impianti della Nuova Società Ippica Alessandrina Asd il Campionato Nord Italia di dressage, che ha ospitato nell’ambito del suo programma anche una tappa della Coppa Italia della disciplina.

“Il concorso ha avuto un buon successo di partecipazione di binomi – ha dichiarato il Responsabile del Dipartimento dressage, Cesare Croceanche se devo rilevare che la novità dell’istituzione dei Campionati Nord Italia di dressage non ha avuto il riscontro che ci aspettavamo; al contrario di quanto avvenuto al Centro e Sud Italia. Per questo – ha concluso Croce – riteniamo necessario rivedere la programmazione della formula di questo evento per la stagione agonistica 2020. Di anno in anno notiamo ulteriori migliorie alle strutture organizzative e sono certo che ben presto potremo contare su un numero sempre maggiore di impianti validi che ci consentano di ospitare eventi di primo ordine”.

Campionato Nord Italia Dressage

Senior Esperti

  1. Federica Scolari (Rugiada del Castegno)
  2. Norma Paoli (Carpaccio)
  3. Elena Cola (Fubine)

Senior D

  1. Marco Pittino (Riterstein)
  2. Roberta Gentini (Edirk)
  3. Janet Scapin (Eres Tu)

Seniores M

  1. Jennifer Jane Porta (Stella Pack Roxana)
  2. Lisa Lodi (Donnatella)
  3. Vittoria Stani (Bon Jovi)

Juniores Assoluto

  1. Valentina Merli (Le Bom)
  2. Carlotta Vismara (Helios)
  3. Costanza Mossini (Concorde)

Juniores F

  1. Edoardo Zara (Der Kleine Lord)
  2. Himea Cipelli (Aha)
  3. Gaia Valesano (Philo)

Junior e Pony

  1. Maria Sole Tabarini (Poniboy de Letrequerce)
  2. Matilde Delsignore (Modeno)
  3. Veronica Piemontesi (Romero)

Junior e Cavalli

  1. Sofia Fonio (Gin D’ Atela)
  2. Arianna Ungueran (Sambucco)
  3. Andrea Tommasini (Freitag dei Castellani)

Criterium Juniores Promesse

  1. Thomas Matteodo (JeanPeloux)
  2. Sofia Olivieri (Creme Caramel)
  3. Vittoria Mascarello (Ilasco du Brenom)

Criterium Juniores Allievi

  1. Gaia Valesano (Czunia R)
  2. Emanuela Petrov (Unnayt Diamond)
  3. Veronica Piemontesi (Thunder)

Criterium Seniores E

  1. Alessandra Ghilardi (Schneedei Castellani)
  2. Cesiria Caria (Marron Glacee)
  3. Maristella Montaldo (Flours)

Criterium Senior F

  1. Giulia Occhionero (Lion)
  2. Sara Lipari (Mayestro)
  3. Francesca Mor (Segno del Castegno)