Tags

Related Posts

Share This

Inarrestabile Salvadè a Casorate Sempione

Seconda giornata di gare targata al XIII Meeting Brughiera di Malpensa Trofeo SEA, internazionale di dressage paralimpico organizzato dal Gruppo Equestre Brughiera presso le strutture del Riding Club Casorate Sempione (Varese), nonché teatro dei Campionati Italiani Assoluti e Esordienti.

Francesca Salvadè bissa il successo all’ internazionale paralimpico di Casorate Sempione (photo © Paolo Biroldi).

A causa dell’interruzione dovuta al maltempo, è slittata la prova Individual Test riservata al Grado 1 che vedrà impegnata la nostra campionessa mondiale Sara Morganti.

Con l’Individual Test, la musica non cambia nel Grado 3: Francesca Salvadè conferma la sua leadership e rilancia. Anche oggi prima e seconda, ma con classifica invertita. Ad avere la meglio in questa prova internazionale è stato, infatti, Muggel 4 (71,225%). La seconda piazza, quindi, porta il nome del suo nuovo cavallo, Oliver-Vitz (69,069%). Il terzo posto parla polacco con la firma di Karol Jedrzejczyk in sella a Luk (68,333%).

L’Individual TestTest Grado 5 si è concluso con l’inno russo in onore di Natalia Martyanova, prima con Quinta (73,095%)e seconda con Martinus HO (71,032%). Alle sue spalle l’austriaca Valentina Strobl in sella a Bequia Simba (69,762%).

La Marsigliese ha invece celebrato i primi tre posti nell’Individual Test  Grado 4: Alexia Pittier si è imposta con Frauenheld (72,683%). Dietro di lei, Vladimir Vinchon con Tarantino Fleuri (70,813%) e Camille Jaguelin su Wimke (69,390%).

L’Individual Test Grado 2 si è concluso con la vittoria dell’austriaco Pepo Puch. Il campione europeo e olimpico in carica, in sella al compagno d’argento individuale ai Mondiali di Tryon 2018, Sailor’s Blue (73,137%),  ha lasciato alle sue spalle la francese Cloe Mislin con Don Caruso (70,784%) e l’austriaca Michaela Kuntner su Stockholm (66,667%).

I rettangoli del Riding Club di Casorate Sempione hanno selezionato anche i campioni italiani esordienti e assoluti tecnici 2019.

Grado 3 Campionato Italiano Tecnico Assoluto

  • Oro – Francesca Salvadè su Oliver-Vitz
  • Argento – Maurilio Vaccaro su Al Pacino
  • Bronzo – Anita Panigalli su Classic Rock

Grado 4 Campionato Italiano Tecnico Assoluto

  • Oro – Federico Lunghi su Laudario
  • Argento – Virginia Colombi su Alina Bella

Grado 5 Campionato Italiano Tecnico Assoluto

  • Oro – Alessio Corradini su Centolire
  • Argento – Antonella Canevaro su Rovario

Campionati Italiani Esordienti Grado 1

  • Oro –  Letizia Minuti su Coriandolo
  • Argento – Samuele del Carlo su Lutsen Fan ‘E Inia Slot

Campionati Italiani Esordienti Grado 3

  • Oro – Anita Panigalli su Classic Rock

Campionati Italiani Esordienti Grado 4

  • Oro – Sabrina Mattioli con Motra

Campionati Italiani Esordienti Grado 5

  • Oro – Carlo Beretta con Anansi

Per l’esito della Coppa delle Nazioni dell’ internazionale e per la secondaprova del Campionato Italiano Assoluto Tecnico Grado 1, posticipato come detto a causa del maltempo, occorrerà attendere la giornata di domenica.