Campionato Regionale Veneto

Grandi risultati per il Centro Equestre Il Casale che vince l’ oro a squadre con Maria Vittoria Brugnaro, Martina Luisetto e Nicole Rosolen.

veneto

Il Centro Equestre Il Casale di Trevignano migliore centro Veneto nel dressage (photo courtesy: C.E. Il Casale).

Presso il Centro Equestre Veneto di Mogliano, nei giorni 5 e 6 novembre, si è svolto il Campionato Regionale Veneto di dressage. Ad aprire le “danze” è stata la categoria Giovani Cavalli di 5 Anni, in cui i due binomi partenti partenti, Emma Sevignani in sella a Geronimo e Romina Mazzon su Corvara si sono aggiudicate rispettivamente il primo e secondo posto con il 74% e il 61%.

Per la categoria Giovani Cavalli di 4 Anni il podio è andato a Viviana Verardo in sella a Troppubella con 72.400%, seguita da Giulia Piubello su Consul, 70.600%, e Simone Ballan con El Moro Atletico, 62%.

Vanessa Ferluga si è aggiudicata la ripresa D1 in sella a Stanly, portando a casa il punteggio di 64,632%; alle sue spalle si sono piazzate Cristiana Busatto su Affection, 64.265, e Giulia Prosperi con Seven Up, 63.309%.

Nella M100 il primo gradino del podio è andato a Robert Powala in sella a Sheridan, che si è aggiudicato la ripresa con il 68.824%; alle sue spalle, Alessio Corradini su Levinia conquista la seconda posizione con 66.765%, mentre Giada Dal Fior con Just Emotion chiude al terzo posto con 65.539%.

Unica partente della Individual Test Young Rider, Valentina Remold e Broadway lasciano l’arena con un ottimo 70.044%.

Nella F100 a salire sul podio sono Kessya Krutzler in sella a Portphilip Delight, con la percentuale di 67.716%, Maria Vittoria Brugnaro su Prisco We, con il 67.099%, e Alice Cazzaro con Rebel Heart, 67.037%.

Cristina Verno e RLE Fugitive si aggiudicano il primo gradino del podio nella ripresa E200 con la percentuale del 69.365%; rispettivamente al secondo e terzo posto, Chiara Dal Pos su Una Della Favorita, 68.175%, e Ilaria Flora con Mellstrom, 65.238%.

La categoria E210 si conclude con il primo posto di Silvia Diciatteo in sella a Kaligula con il 71.522%, davanti, ad occupare rispettivamente la seconda e la terza posizione, a Chiara Fabbiani su Siria Del Castegno, 69.710%, e Elena Zorzi con Esido con il 69.058%.

Nella E200 si sono schierati sul podio Martina Sartoretto in sella a Very Top, 66.429%, Alessandro Spinello su Queen, 65.317%, e Sara Alessandrini con Daphne, 63.810%.

Martina Luisetto in sella a Munser, con la percentuale di 73.860%, incassa la vittoria nella ripresa E80. Piazza d’onore per Giulia Bonifatto su King Arthur, 73.421, e terzo posto per Giorgia Piazza con Eikenhorst’s Marco, 70.526%.

L’ultima categoria della giornata è stata la E80. Ad aggiudicarsi la prima posizione ci ha pensato Alice Guerra in sella a Tomgar, con la percentuale del 71.842%; Anna Antoniazzi su Bordal conclude in seconda posizione con 70.439%, mentre Giorgia Paulon su Tyler chiude il podio con il 69.386%.

A dare il via alla seconda giornata di gare è stata la categoria D2 che ha visto prendere posto sul podio, davanti a tutti, Valentina Remold grazie al 69.474% ottenuto in sella a Broadway. Laura Bertazzoli su Amazig, con 63.618%, è invece in seconda posizione davanti a Cristiana Busatto su Affection, 62.434%.

Nella M200 è Robert Powala in sella a Sheridan a salire sul gradino più alto del podio con la percentuale di 69.461%. Alessio Corradini e David Brown concludono in seconda posizione con 66.422%, seguiti da Giada Dal Fior e Just Emotion con 65.686%.

Per la categoria F200, un podio in rosa. Sul gradino più ambito, Maria Vittoria Brugnaro grazie al 68.333% ottenuto in sella a Prisco We, seguiti da Kessya Krutzler su Portphilip Delight, 67.043%, e Alice Cazzaro con Rebel Heart, 65.054%.

Nella E210 è Cristina Verno in sella a Rle Fugitive, a piazzarsi al primo posto con la percentuale di 68.333%; al seguito, Chiara Dal Pos su Una della Favorita con 66.449%, ed Ilaria Flora su Mellstrom con 66.377%.

Per la E300 al primo posto si è classificata Silvia Diciatteo in sella a Kaligula, con la percentuale di 68.125%; alle sue spalle, secondo posto per Nicole Rosolen su Don Farino, 67.500%, mentre Elena Zorzi con Esido conclude in terza posizione con 67.361%.

Nella ripresa Individual Test Junior l’unico binomio partente, Cristina Fochesato su Herald, conclude con la percentuale di 67.632%.

Martina Sartoretto in sella a Very Top si è aggiudicata la ripresa E206 con il punteggio di 66.984%; alle sue spalle si sono classificate Sara Alessandrini su Daphne, 66.667%, e Sveva Lawley con Golden Dancing, 65.952%.

Con la percentuale di 69.474%, l’amazzone Alice Guerra in sella a Tomgar sale davanti a tutti sul podio della ripresa E100. Alice Stevanini su Clevergirl conclude in seconda posizione con 65.614%, seguita da Anna Antoniazzi con Bordal, 64.912%.

Ultima categoria di campionato la E100, vinta da Martina Luisetto in sella a Munser, 71.140%, seguita da Giorgia Piazza su Eikenhorst’s Marco, 70.263%, e Giulia Bonifatto con King Arthur, 70.088%.

“MARTINA, SILVIA, ALICE, NICOL, MARIAVITTORIA, VALENTINA Vanno scritti tutti in maiuscolo i nomi dei nostri allievi in gara ai campionati Regionali di dressage e ancora di più va scritto in maiuscolo il nome del nostro istruttore VANESSA FERLUGA.” E’ il commento di Nereo Parisotto del Centro Equestre Il Casale.
“Medaglie d’oro, medaglie d’argento e medaglie di bronzo come se piovesse e come se non bastasse, la squadra formata da Martina, Maria Vittoria e Nicol si è classificata prima facendoci così vincere il titolo Regionale di dressage 2016. Meravigliosi, orgoglio del nostro centro. ”
“Grazie di cuore ai nostri allievi e a l’ istruttore Vanessa Ferluga ed a chiunque abbia lavorato e permesso questo grandissimo risultato.”

Al termine delle due giornate di riprese, sono stati eletti i nuovi Campioni Regionali:

Campionato Senior D

  1. Cristina Busatto in sella a Affection
  2. Laura Bertazzoli su Amazing
  3. Cristina Bestetti con Erbin Expert

Campionato M

  1. Robert Wala in sella a Sheridan
  2. Alessio Corradini su Levinia
  3. Giada Dal Fior con Just Emotion

Campionato F

  1. Maria Vittoria Brugnaro in sella a Prisco We
  2. Kessya Krutzler su Portphilip Delight
  3. Alice Cazzaro con Rebel Heart

Campionato senior E

  1. Cristina Verno in sella a Rle Fugitive
  2. Chiara Dal Pos su Una Della Favorita
  3. Ilaria Flora con Mellstrom

Campionato Junior allievi

  1. Elena Zorzi in sella a Esido
  2. Nicole Rosolen su Don Farino
  3. Ginevra Ghiraldo con Classida de Clara

Campionato Junior giovani talenti

  1. Alice Guerra in sella a Tomgar
  2. Anna Antoniazzi su Bordal
  3. Alice Stevanini con Clevergirl

Campionato pony promesse

  1. Martina Sartoretto in sella a Very Top
  2. Sara Alessandrini su Daphne
  3. Sveva Lawley con Golden Dancing

Campionato pony debuttanti

  1. Martina Luisetto in sella a Munser
  2. Giulia Bonifatto su King Arthur
  3. Giorgia Piazza con Eikenhorst’s Marco