CDN A di Sommacampagna – domenica

Domenica 9 è l’ ultima giornata di gare allo Sporting Club Paradiso:

James Joseph Connor protagonista a Sommacampagna (Photo © tuttoDRESSAGE).

Nel Grand Prix Micol Rustignoli su Corallo Nero si aggiudica la vittoria con 65,894 %; secondo posto per Federica Scolari su Beldonwelt, con 64,364 % e terzo posto per Anna Campanella su Daiquiri 38, con 63,617 %.

Pierluigi Sangiorgi su London Dreams vince l’ Intermediaire 2 con 63,289 % e si aggiudica anche il secondo posto in sella a Florence, con 56,491 %.

Nell’ Intermediaire 1 vince James Joseph Connor su Casinò Royal, con 65,947 %; secondo posto per Laure Clementine Simonnet su Danny Wild RR, con 64,237 % e terzo posto per Monica Iemi su Pernod, con 64,026 %.

Nel D1/3 National Test vince Vanessa Ferluga su Rodan, con 63,306 %; secondo posto per Diletta Eusebio su Burlaj, con 61,333 % e terzo posto per Sara Conforti su Remus, con 60,750 %.

Nel Prix St. Georges il vincitore è Simone Citelli della scuderia Il Cavallino , in sella a Touch of Brown, con 65,395 %; secondo posto per Arianna Scardacchi su Lurioso, con 65,368 % e terzo posto per Nadja Meuter su Interpret S, con 64,132 %.

Simone Citelli a Sommacampagna tre vittorie su tre riprese con Touch of Brown nel livello Prix St George, il giovane cavaliere de Il Cavallino è un talento naturale e con la scuola di Nausicaa Maroni sta crescendo sempre più (photo © tuttoDRESSAGE).

Nel Grand Prix Youg Riders Leonardo Tiozzo su Rugby ottiene 62,884 %.

Eugenia Guarda Nardini su Urlando ottiene 63,509 % nell’ Individual Competition Test Juniores.

Nella M 115 vince Irene Fabris su Rocko Baroko, con 63,095 %; secondo posto per Anne Marie Bork Eppers su Never Lose e terzo posto per Valentina Argnani su Worlddream BC, con 61,095 %.

Lucia Berni su Blakt’s Thomas totalizza 68,415 % nell’ Individual Competition Test Pony.

Molto bene Sara Borrini che al debutto di Lord Nelson,castrone Westfalen del 2004, ha vinto venerdi la E80 con 67,813%, sabato la E100 con 66,875% e domenica la E210 con 67,105% l' amazzone del Centro Ippico Seprio di Gornate Olona (VA) è seguita da James Connor.

Valentina Remold su Wonderboy vince la Kur F con 69,083 %; secondo posto per Lucia Berni su Blakt’s Thomas, con 67,417 % e terzo posto per Carlotta Frandolig su De Vito, con 65,833 %.

Nella F 300 Lorena Pallini su E.H: Robbie Williams vince con 59,646 %; secondo posto per Greta Falsarella su Cantani, con 59,293 % e terzo posto per Beatrice Gregorat su Waterline, con 59,091 %.

Paola Vergerio Reghini su Disa vince la F 100 con 66,605 %; Claudia Zonta Melano Nero Sole è seconda con 65,679 % e terzo posto per Sabrina Assirelli su King Lorenz, con 65,185 %.

Nella Kur E la vincitrice è Nina Teresa Zennaro su Elca, con 71,125 %; secondo posto per Matilde Bonfiglioli su Forest Gump, con 68,417 % e terzo posto per Lucrezia Brugnano su Prisco WE, con 67,792 %.

Cecilia Zucchelli su Borneo Jackman vince la E 310 con 68,810 %; secondo posto per Antonio Rizzittu su Eh Dundee, con 67,143 % e terzo posto per Tamara PArisotto su Munser III; con 66,746 %.

Nella E 210 Sara Borrini su Lord Nelson vince con 67,105 %; secondo posto per Consuelo Cavalloni su Sanclassic, con 65,263 % e terzo posto per Francesca Agnese su Wiebren V. Zwanenven, con 64,649 %.

In E 110 Alessia Regina Tamè su Asterix vince con 70,108 %; seconda posizione per Sara Pavoni su Dustin X, con 69,375 % e terzo posto per Ginevra Michelazzo su Oosteind’s El-Elin , con 66,042 %.