CDN A di Sommacampagna – sabato

Sabato 8 Dicembre lo Sporting Club Paradiso si sveglia sotto la neve ma i campi esterni sono meravigliosamente accessibili grazie alle migliori tecnologie impiegate nel costruire i campi di questo centro equestre ed all’ ottimo lavoro dell’ organizzazione agli ordini dell’ infaticabile Paolo Peron.

Micol Rustignoli, vincitrice del Grand Prix di sabato insieme a Federica Scolari ed Elena Trius premiata da David Holmes (photo: © tuttoDRESSAGE).

Nel Grand Prix abbiamo ancora la vittoria di Elena Trius su Topol, con 66,511 %; secondo posto per Micol Rustignoli su Corallo Nero, con 64,255 % e terzo posto per Federica Scolari su Beldonwelt, con 64,234 %.

Nell’ Intermediaire 2 la vincitrice è la portacolori delle Fiamme Azzurre Ester Soldi su Showstar, con 64,132 % e secondo posto per il giovane  Leonardo Tiozzo su Rugby, con 63,263 %.

Elena Trius su Furst Malu vince anche l’ Intermediaire 1, con 66,368 %; James Joseph Connor su Casinò Royal è secondo , con 65,895 % e terzo posto per Ida Vittoria Drei Donà su Moulin Rouge, con 65,237 %, Nausica Maroni al rientro con Legolas centra la quarta posizione.

Nel D1/3 National Test vince Roberto Brenna su Dorina, con 64,028 %; secondo posto sempre per Roberto Brenna ma questa volta in sella a Don’ Amie, con cui ottiene 61,481 % e terzo posto per Diletta Eusebio su Burlaj, con 59,028 %.

Bravissima è Cristina Pilella Proto, portacolori de Il Cavallino, che vince il Prix St George con una gara stupenda in sella ad Hofnarr (photo © tuttoDRESSAGE).

Nel Prix St.Georges bellissima vittoria di Cristina Pilella Proto su Hofnarr che vince  con il 67,526 % a conclusione di una stagione in crescendo, il 2013 è pieno di  aspettative positive per questa amazzone; Arianna Scardacchi su Lurioso è seconda con 65,842 % e terzo posto per Valentina Truppa su Icaro del Castegno, con 65,237 %.

Nella M 110 Ida Vittoria Drei Donà su Zadok vince con 65,303 %; secondo posto per Claudia Montanari su Titus Fan de Marren, con 64,747 % e terzo posto per Irene Fabris su Rocko Barocko, con 64,747 %.

Nel Team Competition Test Pony vince Lucia Berni su Blakt’s Thomas, con 67,735 % e secondo posto per Matilde Bonfiglioli su Forest Gump, con 63,803 %.

In F 300 la vincitrice è Sofia Fontana su Golden Dancing, con 64,949 %; secondo posto per Valentina Remold su Prince of Glory, con 64,899 % e terzo posto per Daria Monguzzi su Juweel O , con 61,616 %.

Nella F 200 vince Valentina Remold su Wonderboy, con 70,238 %; secondo posto per Carlotta Frandolig su Hilltop don Rodrigo, con 68,690 % e terzo posto per Lucia Berni su Blakt’s Thomas, con 68,095 %.

Debutto in categoria M per la giovanissima e brava Alice Campanella con Chapman è subito quarta con il 62,444%, il talento è ereditario...e mamma Anna è due volte sul podio in Grand Prix con Daiquiri(photo © tuttoDRESSAGE).

Nella E 310 Claudia Zonta su Melano Nero Sole, vince con 69,603 %; secondo posto per Antonio Ruzittu su Eh Dundee, con 67,302 % e terzo posto per Valentina Bassich su Stellina, con 58,889 %.

Nina Teresa Zennaro su Elca vince la E 300 con 66,905 %; Cecilia Zucchelli su Borneo Jackman è seconda, con 66,111 % e terzo posto per Tamara Parisotto su Munser III; con 65,873 %.

Nella E 200 vince Nicola Todeschini su Urlich P., con 64,167 %; secondo posto per Francesca Agnese su Khairo,con 63,333 % e terzo posto per Consuelo Cavalloni su Sanclassic, con 62,130 %.

In E 100 Sara Borrini su Lord Nelson vince con 66,875 %; secondo posto per Martina Cornaglia su QC Dynamite, con 66,458 % e terzo posto per Francesco Mora su Everest Melvin, con 65,625 %.

Per quanto riguarda le KUR abbiamo:

Nella Kur St.Georges la vittoria và ad un inarrestabile  Simone Citelli della scuderia Il Cavallino, in sella a Touch of Brown, con un bel 70,000 %; secondo posto per Elena Cola su Lyra del Castegno, con 66,675 % e terzo posto per Nadja Meuter su Bon Jovi, con 65,100 %.

Nella Kur M vince Vanessa Ferluga su Rodan, con 69,083 %; secondo posto per Stefano Mantica su Rubico, con 67,083 % e terzo posto per Francesca Rapazzoli con il rientrante Classiker 10, con 65,792 %.

Nella Kur F vince Alberto Protti su Bailando Cobra, con 67,083 %; secondo posto per il biellese Christian Grasso su Castillo Son, con 60,875 %; terzo posto per Iacopo Motto Ros su Zamat, con 60,042 %.

Nella Kur E Cristiana Grilli su Grafin Donna, vince con 63,750 %; secondo posto per Silvia Cortesi su Pie’s Edmund Dream, con 63,625 % e terzo posto per Patricia Ades su Revanche 83, con 61,083 %.